Как юридическому лицу купить автомобиль в лизинг?

Этапы покупки авто в лизинг для юридических лиц.

Как юридическому лицу купить автомобиль в лизинг?

Около 40% новых автомобилей сдаются в лизинг, а не покупаются. В краткосрочной перспективе это имеет ряд преимуществ перед покупкой. В большинстве случаев вы можете получить возможность выплачивать более низкую ежемесячную плату, современные технологии безопасности и круглосуточное техническое и сервисное обслуживание. Раньше лизинг автомобилей был ограничен несколькими легковыми транспортными средствами, но сейчас вы можете взять в лизинг любой из них: кроссоверы, грузовые автомобили, внедорожники и прицепы.

Авто в лизинг частным лицам - подробнее

Когда срок лизинга заканчивается, вы можете оставить автомобиль у лизингодателя, подписать несколько документов и уйти. Но как быть если автомобиль действительно нравится, и вы решили рассмотреть вариант его приобретения?

У лизинга есть и свои недостатки. В течение долгого срока аренды лизингополучатель тратит больше, чем на покупку нового автомобиля.

Поэтому - очень часто машину просто выкупают по окончании срока лизинга.

Больше информации о лизинге
в Украине от компании Avis
Оставить заявку
Подробнее о лизинге

Основные преимущества лизинга авто для юридических лиц:

  1. Это дешевле. Как правило, первоначальный взнос и ежемесячные платежи намного ниже при лизинге транспортного средства, чем его покупка. Вы оплачиваете использования автомобиля, а не всю его стоимость.
  2. Вы можете управлять хорошим автомобилем, грузовиком или внедорожником. Поскольку техническое обслуживание берет на себя лизингодатель, у вас есть отличная возможность повысить комфорт и безопасность каждой поездки.
  3. Современные функции автомобиля. Поскольку вы берете в лизинг новый автомобиль, то с ним вы получаете новейшие технологии и дополнения.
  4. Льготы. Если вы являетесь владельцем бизнеса, который берет в лизинг транспортное средство, то имеете право на налоговые льготы по лизингу.

Недостатки лизинга авто для юр лиц:

  1. Валютные риски. Если договор привязан к курсу валют, то все риски в случае девальвации несет клиент. Согласно ежемесячные платежи могут расти, если вы оформляли первоначальный договор в иностранной валюте. Лизингодатели часто не практикуют плавающие ставки.
  2. Потеря автомобиля. Это происходит в случае того, если лизингополучатель может просрочить ежемесячные лизинговые выплаты.
  3. Пошлина. Ситуация с выплатами пошлина касается спецтехники или грузового автотранспорта.

Все плюсы лизинга авто для юридических лиц (ООО):

Процесс и условия лизинга машин для юридических лиц.

Условия достаточно просты. Вы берете в лизинг автомобиль у владельца - лизинговой компании - и несете ответственность за его состояние до конца срока лизинга. Для начала вы вносите депозит (первоначальный взнос), который обычно эквивалентен нескольким ежемесячным платежам. Затем каждый месяц вы вносите фиксированную сумму на счет лизингодателя. Чем длиннее срок лизинга бу авто для юридических лиц - тем ниже выходят ежемесячные платежи.

За пару месяцев до окончания срока лизинга лизингодатель обычно связывается с вами, чтобы предложить аренду другого транспортного средства или, в конце срока лизинга автомобиль возвращается лизингодателю и проверяется. Далее вы можете взять в лизинг другое транспортное средство.

Рассчитать стоимость лизинга автомобиля всегда немного сложнее, чем его покупка, поэтому стоит разбираться с основными терминами вместе с дилером или довериться лизингодателю.

Самые распространенные из лизинговых терминов:

Объекты лизинга машин для юридических лиц:

Как взять машину в лизинг юридическому лицу?

Оформить лизинг автомобиля значительно легче, чем его приобрести. Но чтобы получить лучшее предложение, следует учесть несколько пунктов:

купить автомобиль в лизинг

Причины купить автомобиль в лизинг юр лицам:

Цена покупки ниже рыночной стоимости.

Оценить стоимость автомобиля через 2-3 года вряд ли удастся. Остаточную стоимость, на которую стоит ориентироваться называет лизинговая компания для установления ежемесячного платежа. Обычно это цена продажи нового автомобиля минус остаточная стоимость, которая делится на количество месяцев лизинга и равна ежемесячному платежу. Если лизинговая компания ошибается и устанавливает слишком высокую остаточную стоимость, то месячные платежи будут гораздо ниже. Если остаточная стоимость слишком низкая, то вы, скорее всего, купить автомобиль дешевле, чем он будет стоить в конце аренды. Часто лизинговые компании ведут переговоры о цене выкупа автомобиля, которая будет выгодна для вас.

Автомобиль в отличном состоянии.

Пока вы брали в лизинг автомобиль - он находился в хорошем состоянии. Вы ответственно им управляли, поддерживали его текущее состояние и постоянно проводили осмотр и техническое обслуживание. В результате - покупка машины становится вполне разумным и обоснованным шагом.

Большой пробег.

Лизинговая компания оценила стоимость машины в конце срока лизинга, указав остаточную стоимость. Оценка остаточной стоимости включает в себя ограничения на количество километров, которые автомобиль может проехать. Это означает, что если вы превысите это количество, то каждый дополнительный километр будет оплачиваться отдельно.

Меньше хлопот при покупке нового авто.

Покупка нового автомобиля занимает много времени и энергии. Покупка взятого в лизинг автомобиля может сэкономить несколько дней. Вам все равно придется сначала искать лизинговую компанию и необходим автомобиль, но эта компания обычно самостоятельно занимается всеми юридическими вопросами и документами по оформлению покупки.

Стоит ли покупать автомобиль после лизинга?

Прежде чем приобрести б/у автомобиль по окончании срока лизинга для юридических и физических лиц, ответьте на несколько вопросов:

Подходит ли вам остаточная сумма?

Найдите договор лизинга и остаточную сумму. Ее также можно считать суммой выкупа. После того, как вы получили ее - посмотрите среднюю розничную, торговую и частную рыночную стоимость арендованного автомобиля. Если ваша сумма выкупа меньше или близка к цене частной, то покупку не стоит откладывать.

Автомобиль в хорошем техническом состоянии?

Одним из преимуществ лизинга является то, что бу автомобиль для юридических лиц на весь период лизинга находится под гарантией. Но когда вы его выкупаете, то гарантийный срок заканчивается. Обычно это происходит через три года. Поэтому рассмотрите возможность проверки вашего авто и предоставление ему полного технического осмотра прежде, чем приобрести.

Будет ли выкуп соответствовать вашему бюджету?

Если вы выкупаете автомобиль и первоначальный взнос низкий, то скорее всего, ежемесячные платежи будут высоки. Поэтому сразу же стоит оценить ежемесячную процентную ставку.

Как оплатить автомобиль?

Если вы решили выкупить автомобиль после лизинга, то это можно сделать как с участием дилера, так и без него.

Условия покупки автомобиля в лизинг ООО.

Какие юр лицу нужны документы, чтобы купить в лизинг авто?

Для предоставления оперативного лизинга нам понадобится финансовый отчет за два года (отчет о финансовых результатах компании и текущий баланс) и отчетность за последний квартал.

Для многих компаний, лизинг автомобилей - отличная возможность избежать проблем с автопарком. Но если вы хотите приобрести автомобиль после лизинга, то стоит смотреть на его состояние и выбирать наиболее подходящую сделку.

Mail